Взыскание по ущербу
Здравствуйте.Люди арендовали квартиру. На третий месяц залили квартиру соседей внизу. Вина квартиросъёмщиков,т.к. забыли закрыть кран. При взыскивании ущерба,оказалось что генеральный квартиросъёмщик оказался банкротом. Как взыскать ущерб?
Здравствуйте, Леонид!
Не ясно, в отношении нанимателя дело о банкротстве закончено или еще в процессе, от этого зависит порядок действий и вероятность взыскания ущерба.
Кроме того, можно попробовать привлечь соответчиком собственника помещения, так как бремя содержания имущества в состоянии, не причиняющем вред иным лицам, по общему правилу несет он.
См., например: Апелляционное определение Московского городского суда от 30.08.2021 по делу N 33-34866/2021
Доводы о вине в заливе третьего лица, являющегося арендатором квартиры, в силу положений ст. 671, 687 ГК РФ, не могут являться основанием для освобождения собственника жилого помещения от обязанности по возмещению вреда перед истцом, не являющейся стороной по договору аренды.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).