Прохожу службу на территории белгородской области, у нас ввели режим террора и держат в части с 24 февраля
прохожу службу на территории белгородской области, у нас ввели режим террора и держат в части с 24 февраля, хотел бы узнать законно ли нас удерживают без ограничений служебного времени и можно ли за это получить какие-либо выплаты (работа сверх установленной нормы)
Здравствуйте, Олег!
В соответствии с Положение о порядке прохождения военной службы, Приложение 2:
1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.
Если привлечения вас к выполнению служебных обязанностей сверх продолжительности общего служебного времени не будет зафиксировано, доказать обратное будет проблематично.
Выплаты положены только за привлечение к мероприятиям которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 14 февраля 2010 г. N 80.
Если будут уточняющие вопросы задавайте.
С уважением!
В силу ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года
но есть мероприятия которые проводятся без ограничения этого времени.
Их перечень зависит от того, где проходите службу (ВС РФ, ФСБ, ФСВНГ итп) и предоставление времени отдыха идет из расчета за 3 дня участия — 2 отгула