И что мне грозит, если я не отдам ему эти деньги?
Здравствуйте. В прошлом, во время пандемии и домашней изоляции у любовника попросила помощи финансовой в сумме 3т.р. Он выслал через онлайн банк 4т.р. В графе сообщения, примечание,была пустая строка.В смс спросила у него про условия,он ответил,что ,,Какие условия,ты для меня не чужой человек,, По смс и по телефону не обсуждали сроки возврата. Все смс с перепиской с момента встречи и до момента растования у меня сохранились (скриншоты). Спустя полтора года, бывший любовник стал требовать возврата долга,угрожает судом и тюрьмой. Сможет ли он воплотить свои угрозы в мой адрес в жизнь? И что мне грозит, если я не отдам ему эти деньги?
Здравствуйте, Наталья!
В соответствии с п. 4 ст. 1009 ГК РФ, не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения сумма денег, которую человек передал в отсутствие какого-либо обязательства.
Вы ни о каком встречном исполнении не договаривались, следовательно, Ваш партнер заведомо знал, что никаких обязательств нет, и деньги он фактически Вам подарил. О возвратности, как я понимаю, тоже речи не шло. Так что даже в рамках гражданского судопроизводства он с Вас деньги не взыщет.
Об уголовном преследовании тем более можно не беспокоиться, поскольку здесь нет признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Под мошенничеством понимается
хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
Вам же просто были переданы деньги по вполне однозначной просьбе без обещания что-либо сделать взамен.