Машину оценили в 77000 рублей, а долг 285000 рублей
Здравствуйте! Меня зовут Владимир. Мама вступила в наследство на машину, отец умер, а вместе с машиной и долг по кредиту. Машину оценили в 77000 рублей, а долг 285000 рублей. Был суд. Суд обязал заплатить 77000 рублей, так как сумма долга, недолжна превышать суммы унаследуемого имущества. Мама эту сумму погасила. Но пришло письмо от пристава, что снова долг в размере 285000 рублей. Как быть? Что делать?
Здравствуйте, Владимир!
Суд обязал заплатить 77000 рублей, так как сумма долга, недолжна превышать суммы унаследуемого имущества.Владимир
Суд принял верное решение.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1.… Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Но пришло письмо от пристава, что снова долг в размере 285000 рублей.Владимир
Что это за документ и в связи с чем он вынесен — нужно изучать, отдельно. Вохможно, маме нудно обратиться в суд, с заявлением о прекращении ИП.