Когда последний пробегал мимо, Я подставил ему подножку
Я услышал крики женщины, у нее вырвали сумку с деньгами, а затем увидел бегущего с сумкой молодого человека. Когда последний пробегал мимо, Я подставил ему подножку. В результате преступник упал, ударился головой о поребрик и скончался от перелома височной кости с кровоизлиянием в мозг.Мне обвиняют в превышение необходимой обороны. Правомерно ли?
Ваша ситуация подпадает больше не под необходимую оборону, а под причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление.
В соответствии с п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 27 сентября 2012г. № 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление» превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения смерти, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. В вашем случае имеет место причинение смерти по неосторожности.
С учетом данного положения тактика защиты должна обсуждаться непосредственно с Вашим адвокатом с учетом материалов конкретного уголовного дела.