Отец поехал в больницу РЖД города Саратова 23 декабря 2022

Отец поехал в больницу РЖД города Саратова 23 декабря 2022. Я сын его сопровождал. Состояние отца было стабильным он поехал по своему желанию вызвал скорую помощь чтобы узнать лечение. Ему сказали ехать в больницу хирургическое отделение. Сделали УЗИ обнаружили кисту в поджелудочной. На следующий день начался перитонит экстренная операция. Через неделю отец умер. Вопрос почему начался перитонит . Есть выписка из больницы.

, Олег, г. Москва
Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

для ответа на вопрос — почему начался перитонит даст ответ только назначенная судом медицинская экспертиза, так как категория таких дел предусматривает, обязательное её назначение ( требуются специальные познания).

Что Вам нужно сделать, чтобы разобраться:

1. написать жалобу в больницу, они должны будут провести проверку, и вынести акт внутреннего контроля.

2. Затем, по итогу этого акта,  следует написать жалобу в Министерство здравоохранения субъекта, где располагается больница.

3. После написать досудебную претензию, и в случае ее неудовлетворения обратиться с иском в суд.

Судебные расходы по оплате экспертизы, возлагаются судом на ответчика ( т.е. на больницу).

Олег
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за консультацию, у меня есть выписки потологоанотомический протокол.

Я поняла про выписку,  там есть информация о расхождении диагнозов клинического и патологоанатомического?  Также должен быть акт внутреннего контроля качества. Это когда по вашей жалобе собирается комиссия врачебная, изучают все документы и выносят решение о наличии дефектов оказания медицинской помощи.

Следуйте по инструкции выше, если появятся дополнительные вопросы, буду рада помочь в личных сообщениях.