Бывший сожитель попал в ДТП на автомобиле, который юридически принадлежит мне, с места дтп скрылся, бросив машину
Бывший сожитель попал в ДТП на автомобиле, который юридически принадлежит мне, с места дтп скрылся, бросив машину. Потерпевший обратился в суд с иском о возмещении материального ущерба против меня, как собственника машины. Суд иск удовлетворил заочно. Семидневный срок для отмены заочного решения прошел. Что мне делать, чтобы с меня сняли обвинения, ведь по факту я не виновна, в том что случилось дтп
В Вашей ситуации необходимы подробности: имел ли виновник ДТП водительское удостоверение, был ли вписан в полис ОСАГО, действующий на момент ДТП (был и полис ОСАГО вообще), заявляли и Вы в полицию о неправомерном завладении Вашим транспортным средством…
Пока же, исходя из тех данных, которые изложены в Вашем вопросе, следует, что суд наложил на Вас обязанность по выплате причиненного ущерба, как на собственника (владельца) источника повышенной опасности.
В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, пункт 1 статьи 1095, статья 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пунктом 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам, а вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст. 1064) (п. 3 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Понятие владельца транспортного средства приведено в ст. 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в соответствии с которым им является собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства.
После возмещения причиненного вреда Вы вправе обратиться за выплатой возмещенной Вами суммы в порядке регресса непосредственно к виновнику ДТП.
Меня избил бывший сожитель жёстко я анкобольная он избил всю опирированную сторону множество побой синяков плюс фингал под глазом что ему будет его посадят. Я хочу что бы его посадили
Сначала надо было посмотреть теорию по видео (минимум половину) с их онлайн-ресурса, а потом договориться о практике с инструктором, которого они предоставят. Автошкола при заключении договора сказала, что инструктор будет забирать меня у удобного мне метро Ховрино, будет 13 занятий по 1.5 обычных часа, с внутренними экзаменами по вождению выйдет 56 академических часов. Когда я посмотрела половину теории, то мне дали инструктора (точнее ему мой номер), который заявил, что проводит занятия только в 15 минутах пешком от метро Аэропорт. Я позвонила в автошколу, они сказали - извините, у нас много инструкторов, но все они заняты, дали вам ближайшего свободного. Я согласилась. Инструктор курил в автомобиле, матерился, дважды отменял занятие в день занятия, по моему мнению опасно водил (не нарушая ПДД, но никого по возможности нигде не пропуская, подавая звуковые сигналы), грубо отвечал на вопросы. В итоге у меня истрачено 2 занятия, осталось 11, но за эти 2 занятия я ничему не научилась, и сомневаюсь в добросовестности автошколы, что другой инструктор будет лучше. Также мне дали инструктора ближайшего свободного к метро Ховрино, то есть другие инструктора у них ещё дальше проводят занятия. Какой должен быть грамотный алгоритм действий? - сначала позвонить/написать в автошколу (думаю спросить, не появилось ли инструктора у метро Ховрино, как они обещали, почти уверена, что нет, тогда потребовать расторгнуть договор), потом позвонить/написать инструктору (ему можно писать в Telegram), что больше не буду с ним заниматься (он на месяц вперёд расписал занятия, и надо заранее предупреждать, что не буду заниматься), и в случае отказа автошколы вернуть денежные средства, за исключением понесённых расходов на 2 моих практических занятия, нужно будет написать досудебную претензию. Стоит ли записывать разговоры, и в таком случае надо предупреждать о записи? В договоре есть следующее: «Стороны согласовали, что при расторжении Договора вследствие одностороннего отказа Потребителя от его исполнения после надлежащего выполнения Исполнителем обязанности, предусмотренной пунктом 2.11. настоящего Договора, денежные средства в размере 15500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей удерживаются Исполнителем в счет оплаты предоставленных Потребителю учебно-методических онлайн материалов», пункт 2.11 заключается в том, что мне дали ссылку к онлайн ресурсу и базе видео-уроков (там просто обычные 38 видео ПДД, 5 старых учебников и контакты преподавателя, я посмотрела видео, преподавателем не пользовалась). Деньги не подлежат возврату, даже если плата за теорию у них была в составе стоимости всего обучения (как допуск к практике), а практические занятия не надлежащего качества? В Договоре написано, что Потребитель оплачивает услуги в сумме 32000 рублей (я заплатила 31000 рублей, есть квитанция об оплате, дали скидку 1000 рублей, в Договоре об этом не написано). Какую сумму я имею право требовать вернуть?
Подробности (не знаю насколько нужны):
Договор могу отправить, в нём нет количества часов или занятий - «в соответствии с учебным планом», «Обучение Потребителя производить согласно типовой программе подготовки водителей автотранспортных средств, разработанными уполномоченными на то Федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемым Правительство РФ на основании соответствующего государственного образовательного стандарта» и т.п..
Есть сайт автошколы, где обещают сопровождение в ГИБДД (его нет, но при устно заданном мной вопросе они сами сказали, что у них этого нет, потому что это не модно), выбор автодрома - водите рядом с домом, маршрут на выбор (как я понимаю, этого у них тоже нет).
Есть телефонный номер автошколы для сообщений в WhatsApp (но до них не доходят сообщения), есть другой телефонный номер их главного офиса (по нему с ними общалась), их электронная почта для принятия квитанций об оплате (отправляла квитанцию об оплате), их электронная почта для принятия документов (отправляла медицинское заключение - справку).
Разговоры нигде не записывала, все их слова и обещания устные.
Про инструктора знаю только его имя (без отчества и фамилии) и номер телефона. Про автомобиль (не разбираюсь) - синий механический с красной буквой «У» в треугольнике на крыше.
На первом занятии 04.02 в 11:00 инструктор провёл «короткое теоретическое занятие», где я для «заполнения формальностей» поставила больше 20 подписей не знаю на что, какой-то бланк с темами занятий что-ли. Около получаса объяснял правила занятий, теорию (где, что и как в автомобиле), потом сделали 1 небольшой кружок по двору. Занятие было около 45 минут.
На втором занятии 11.02 в 15:30 около полутора часа ездили по городу.
Инструктор периодически курил (я ничего по этому поводу не говорила), хоть и в открытое боковое стекло.
Когда пешеход шёл в неположенном месте и я стала тормозить, инструктор потребовал не тормозить, и подал звуковой сигнал (это было почти в начале поездки, после чего я начала нервничать).
Когда мы ехали по главной дороге, нас не хотел пропускать автомобиль, который двигался под знаком «уступи дорогу», я хотела затормозить, но инструктор сказал не тормозить, и мы страшно проехали рядом, инструктор также подал звуковой сигнал.
Периодически (на половине поворотов) инструктор матерился (не в мой адрес, просто тихое «*лять») и в большинстве случаев перехватывал руль, потому что я то слишком резко поворачиваю, то слишком плавно (аварийных ситуаций не создавала, только иногда немного не вписывалась в разметку, но мне не давали шанса самостоятельно подправить положение автомобиля).
15.01 впервые написал инструктор с просьбой позвонить в 21 вечера, я позвонила, договорились заниматься 27.01 в 16:00 (все предыдущие дни у инструктора были заняты), но 27.01 в 10:11 инструктор позвонил и отменил занятие из-за плохой погоды с просьбой в 20-21 ему позвонить. Позвонила, договорились на 04.02 (в 11:00 состоялось первое занятие).
09.02 инструктор в этот же день (в 07:12 написал СМС позвонить ему до 10:30, я позвонила в 07:43) отменил запланированное на 15:30 занятие, потому что его другие ученики заболели и он не хотел сидеть ждать моё время. Я сказала, что могу приехать пораньше, но он отказался - жду вас в среду. В принципе он предупреждал на первом занятии, что может отменять занятия день в день из-за состояния автомобиля, состояния дорог и тому подобного.
Инструктор грубо отвечал на большинство вопросов: «А ты как думаешь?».
Когда я предлагала затормозить (в опасной на мой взгляд ситуации), то инструктор говорил, что я не знаю ПДД, раз думаю кого-то пропускать (ПДД я знаю, но как бы сложно водить почти что первый раз - по мнению инструктора второй раз - в городе). При выезде с побочной полосы на главную инструктор спросил, кого пропускаем, я посмотрела, что машин слева нет, а справа есть, сказала «Справа автомобили пропускаем», на что инструктор заявил, что вообще-то с двух сторон, и значит я не знаю ПДД, а он же говорил, что ПДД надо учить (в целом много ситуаций такого плана было).
Мне особо ничего не объясняли, а сыпали вопросами и обвиняли, что надо думать, то спешу, то тороплюсь, то слишком плавно, то слишком резко, и очень часто - что порчу машину, то что-то ей отломаю, то вообще саму машину испорчу.
Инструктор сказал поворотники (рычажок слева от руля) переключать не рукой (по его словам я делаю это очень резко и порчу машину), а одним пальцем, и я (пытаясь аккуратно, как он показал) случайно с поворотника вправо (верхнее положение рычага), переключила вместо среднего положения рычага в нижнее (включила левый поворотник вместо отключения поворотников), сразу после этого корректно выключила поворотник, и инструктор заявил, что я создала аварийную ситуацию, мол если бы движение происходило на большой какой-то там скорости из-за меня какая-нибудь машина резко дёрнулась бы справа-влево и случилась бы авария, типо как можно так не осторожно со всей силы резко дёргать, портить машину, ведь всё поломаю, всё нужно делать аккуратно.
В какой-то момент инструктор сказал «быстро сразу переключай передачу с первой на вторую» - и я сразу (без сцепления, хотя знаю, что нужно всегда жать сцепление, но я нервничала и сбило слово «сразу») просто двинула рычаг передач с первой на вторую - мне инструктор опять сразу как так можно, всегда же надо жать сцепление, неужели так трудно запомнить, машину же порчу и т.п..
Инструктор критиковал меня всю поездку, зато в конце занятия (перед моим уходом) сказал: «для второго раза в принципе неплохо».
Когда я посмотрела половину теории, позвонила 27.12 в 17:02, сказали, что поздно по времени позвонила (работают на буднях с 10:00 до 20:00, на выходных с 10:00 до 18:00, но ко времени моего звонка кто-то уже ушёл) - звоните 29.12, позвонила 29.12 - сказали звонить после 12.01, позвонила 14.01, тогда сказали, что сообщим инструктору, что я готова заниматься, он напишет. Инструктор написал 15.01, но ближайший к нему доступный день был 27.01, который он отменил, первое занятие в итоге было 04.02.
Договор заключён 07.12.2025, по Договору срок обучения составляет 3-4 месяца с момента начала занятий по курсу теории.
Здравствуйте, на сайте увидела что вы можете проконсультировать.
Дело в том что есть машина которая оформлена на меня, она продана без моего ведома и согласия, документы на машину так же уже у «нового» владельца.
Снять с учета машину не могу, так как висит арест, у меня есть кредит, который не связан с машиной.
Машина была бывшего моего молодого человека, который находится сво, он машину отдал своему другу на хранение, а далее через несколько месяцев этот друг ее продал, сказал что мой бывший должен был денег, и бывший не против этой продажи, друг этот сказал когда машина уже была продана, сказал так же что если будут приходить авто штрафы то их сразу оплатит новый владелец. По началу так и было первые месяц два, а далее уже нет, когда я просила документы этого владельца, мне разводили руками, номер не давали, а потом этот друг сказал что он и вовсе потерял его номер и данных нет никаких.
Я ходила в гибдд, чтобы хоть что то узнать, они сказали что ничего сделать нельзя, даже если я напишу заявление на угон, это может обернуться против меня, клевету могут приписать, человек же деньги отдал за эту машину, хоть и не мне.
Да я знала что она продана, но я же не давала свое разрешение. Штрафы копятся, переходят в арест, сумма удваивается за них. И я не знаю что делать, подскажите пожалуйста
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление в страховую, хочу изменить форму возмещения с денежной выплаты на устранения повреждений на СТО страховой компании.
25.01.26 попала в ДТП разбили задний бампер с фарами(являюсь потерпевшей) оформила в приложении страховой ДТП по шаблону , указав банковские реквизиты.
Через неделю попадаю во второе ДТП 01.02.26 снесли левое боковое зеркало ( потерпевшая), так же все оформила в приложении страховой.
И интересно получается, что через неделю они прислали на почту акт осмотра и калькуляцию по первому ДТП и начислили выплату в размере 25 147 р., но я никакие соглашения электронной подписью не подписывала, потому что понимаю что этого мало на ремонт ТС. Я им и писала и звонила, что отказываюсь от выплат и хочу ремонт на СТО страховой, но они отказали, сославшись на то, что я указала банковские реквизиты в заявлении и у них нет свободных СТО для ремонта моего автомобиля. Деньги они уже перечислили на мой счет 11.02.26.
А по второму ДТП как они сказали из-за того, что я не подписала заявление электронной подписью, оно висит без движения.
И получается по первому ДТП без моей подписи на согласие выплат, деньги уже поступили на счет, а по второму они ждут моей подписи, странно как-то.
Прошу вас , пожалуйста, помочь правильно составить заявление по двум ДТП , или нужно два заявления отдельно?
И еще, я отправила в страховую отдельно фото о неучтенных повреждениях по первому ДТП ( нашла треснутую фару) но они молчат и не отвечают. Заранее Благодарю
Здравствуйте, попал в ДТП 25.11.2025 а 27.11.2025 у меня страхования компании сделала осмотр машины, а 29.11.2025 мне предложили деньги я отказался и настоял на ремонт. Уже сегодня 13.02.2026 а на ремонт машину так и не ставять. Что мне делать? Подскажите пожалуйста.