Мой сын 11лет во время потосовки с одноклассником нечаенно наступил на очки ( выпало стекло) обязаны ли мы родители выплачивать стоимость?
Мой сын 11лет во время потосовки с одноклассником нечаенно наступил на очки ( выпало стекло) обязаны ли мы родители выплачивать стоимость? Хотя ребенок во время оступился и извенился
Наталья, добрый вечер!
Меня зовут Валентина.
Попробую помочь Вам.
Детей до 14 лет называют малолетними.
За ущерб, причиненный малолетними детьми в возрасте до 14 лет, имущественную ответственность в полном объеме несут их родители (или лица, в силу закона их заменяющие).
Однако если дети находятся в школе, детском саду, лагере или больнице, то за них отвечает эта организация. Но только если выяснится, что, например, учителя плохо смотрели за детьми, оставили их на перемене без надзора или не рассказывали родителям о проблемах с поведением.
Работники школы должны следить, чтобы на переменах дети не бегали, чтобы никто не пострадал и т.д. Можно бегать во время организованной игры или разминки, под контролем. А можно беситься, пока учитель разговаривает по телефону или вообще вышел из класса по своим делам. С точки зрения ответственности это не одно и то же.
Чтобы не нести ответственности за детей, школе тоже нужно доказать, что она не виновата. Сделать это получается не всегда, но школа очень постарается.
Мне кажется, у вас именно такая ситуация:
Ребенок находился в школе. Она за него отвечает.
Дети бегали и учителя не смогли обеспечить контроль и безопасность. Это их вина.