Долг по зарплате
У моего работодателя есть передо мной долг по зп (около 1 млн. руб). Но этот долг по доп соглашению, которое работодатель не признает. По основному трудовому договору работодатель платит вовремя и в полном объёме. Могу ли я не выходить на работу в таком случае, предварительно уведомив работодателя? Каким образом лучше уведомить работодателя?
При задержке выплаты заработной платы на срок более 15 дней вы имеете право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. О приостановлении работы работодателя необходимо известить в письменной форме, получив при этом доказательства извещения. Например, можно попросить работодателя расписаться на втором экземпляре заявления о приостановке работ. Если работодатель отказывается это сделать, то заявление можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом случае работу можно приостановить с момента получения заявления работодателем (ч. 2 ст. 142 ТК РФ).
В период приостановления работы вы имеете право отсутствовать на рабочем месте. При этом вам нужно будет выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности выплатить задержанную заработную плату в день выхода на работу. Время приостановки работы должно быть оплачено исходя из среднего заработка. Кроме того, должны быть выплачены и проценты за задержку выплаты заработной платы (ч. 3 — 5 ст. 142 ТК РФ; вопрос 4 Обзора, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010).
Следует учитывать, что вы не обязаны выходить на работу, если работодатель только частично погасил задолженность по заработной плате и письменно не уведомил вас о готовности произвести выплату в день вашего выхода на работу. Также в этом случае он не вправе уволить вас за прогул в связи с отсутствием на рабочем месте (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.02.2019 по делу N 33-9270/2019).