Здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли арестовать карту мир с детским пособием?
Добрый день!
Нет, судебные приставы не имеют права списывать задолженность с детских пособий. Президентом РФ в 2020 году подписан Закон о внесении изменений в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». В частности, к ним относятся: 1) пособия гражданам, имеющим детей; 2) средства материнского (семейного) капитала; 3) алименты; 4) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда здоровью; 5) пенсии по случаю потери кормильца; 6) компенсации пострадавшим в техногенных катастрофах; 7) выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами; 8) монетизированные льготы (компенсация проезда, приобретения лекарств и др.).
С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович