Арест карты
Пришло письмо 17.01.2022 о том, что на моё имя имеется задолженность в размере 18.000, арестовали счёт сбербанка. В письме есть информация о том, что был взят займ в 2016 году, который не был оплачен. Никаких уведомлений за все эти года не было, в 2016 было пару звонков от коллектора с оскорблениями. В дальнейшем был утерян телефон, но через пару дней восстановлен. Информации о задолженности где либо и в чем либо не поступало - ни в звонках, ни в письмах. Можно ли снять данное взыскание за учётом срока давности? и как правильно написать заявление в суд.
- IMG_1646897845422.jpg
Добрый день, Валерия
В соответствии со ст. 128, 129 ГПК РФ
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
В соответствии со ст. 112 ГПК РФ
Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.Скажите вы получали копию приказа по почте?
Если нет, то вам нужно получить его копию в мировом суде (при этом желательно ознакомиться с делом и узнать. когда вам направлялся суд.приказ, по какому адресу и направлялся ли вообще).
В возражениях не обязательно указывать причину несогласия с судебным приказом, достаточно просто указать на несогласие с судебным приказом. Но вы можете указать в них в качестве основания на пропуск срока иск. давности.
Поскольку судебный приказ вступил в силу, вам вместе с возражением относительно исполнения суд.приказа, нужно подать ходатайство о восстановлении срока на подучу возражений, в котором указать уважительную причину, по которой вы не получили суд.приказ.
Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в ходе судебного разбирательства. Поэтому вам сейчас нужно отменить суд.приказ, и если взыскатель обратится в порядке искового производства — вы сможете заявить о пропуске срока иск. давности.
Вы зарегистрированы по тому адресу?
Вам бабушка сообщала об этом письме? Она родная?
Вы проживаете в этом населенном пункте или в другом?