Если я подам на алименты, то может ли суд разделить алименты поровну?

Здравствуйте! У меня ситуация такая-бывший муж ежемесячно давал на содержание ребенка 10000т.р.,я писала расписки, а сейчас хочет платить 50%прожиточного минимума. Если я подам на алименты, то может ли суд разделить алименты поровну? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга! В соответствии с СК РФ, выплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей обязан осуществлять тот из его родителей, который не осуществляет уход за ним в полном объеме. Фактически это означает, что перечислять деньги будет тот из бывших супругов, кто не будет проживать совместно со своими детьми.