Какой процент от зарплаты имеют вычитать из зарплаты, если на иждивении двое несовершеннолетних детей
Большой долг за коммунальные услуги. Какой процент от зарплаты имеют вычитать из зарплаты, если на иждивении двое несовершеннолетних детей. Старшая учится платно. Младшая в школе. Доход 80 000 в месяц.
, Елена, г. Москва
Дмитрий Немчинов
Добрый день, нормы регулирующие процент удержания — это ст. 99 ФЗ «ОБ исполнительном производстве» и ТК РФ ст. 138
В данных нормах установлено:
ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
ст. 99 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»
п. 2 При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Таким образом с вас могут удерживать до 50% заработной платы, что бы уменьшить процент удержания заработной платы — вы можете обратиться к приставу с просьбой об уменьшении процента удержания, приложив соответствующие документы, которые могут обосновать необходимость уменьшения процента удержания.