Как правильно открыть ИП в Армении?

Здравствуйте!

У меня есть ИП в России.

Как правильно открыть ИП в Армении? Нужно ли сначала закрыть текущее ИП в России или можно иметь 2 ИП - одно в России, другое в Армении?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

здесь юристы консультируют по вопросам законодательства РФ.

в целом же

Как правильно открыть ИП в Армении?

Алексей

данную информацию Вы можете узнать на сайте Минюста Армении https://www.moj.am/ru/services...

Нужно ли сначала закрыть текущее ИП в России или можно иметь 2 ИП — одно в России, другое в Армении?

Алексей

законодательство РФ не запрещает физ. лицам быть зарегистрированным как ИП в РФ и иностранном государстве одновременно, другое дело, что доходы таких физ. лиц будут облагаться налогами одновременно в обоих государствах.

так, например, подавляющее большинство ИП в РФ применяют налоговые спецрежимы (УСН, ПСН). при этом, положения международных Соглашений об устранении двойного налогообложения к налогоплательщикам применяющим спецрежим не применяются (письмо Минфина от 21 февраля 2018 г. N 03-08-05/10979).

соответственно, чтобы избежать такую ситуации надо закрыть ИП в РФ и получить аналогичный статус в иностранном государстве.

закрыть ИП в РФ можно как до, так и после регистрации ИП заграницей, на мой же взгляд, можно одновременно подать документы на закрытие ИП тут и открытие там (думаю сроки совершения рег. действий у нас и них практически одинаковы).