Могу ли я получить жилье?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Могу ли я получить жилье,если я мать одиночка двоих детей? своего жилья вообще нет, живу в съемной комнате в общежитии с мамой.Ипотеку не дают, я в декрете, хоть работала бы, то на зарплату уборщицы в детском саду все равно не дадут. Имею материнский капитал. Тупиковый вариант.Если есть возможность , то куда обращаться?

, Изольда Никитина, г. Новосибирск
Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Изольда!

Мать-одиночка имеет право на первоочередное получение жилья, если она является малоимущей и нуждается в улучшении жилищных условий или не имеет жилья совсем. Для этого нужно собрать ряд документов и обратиться с заявлением в жилищную комиссию, которые работают в каждой районной администрации.

С уважением, Наталья.

Светлана Бородина
Юрист

Изольда здравствуйте!

Вы мыслите правильно, что касается работы. Необходимо устроится в муниципальное учреждение, кем не важно. Потом от работодателя необходимо ходатайство в Жил.отдел администрации о том, что Вам необходимо жилье. В администрации Вам дату перечень документов для подтверждения нуждаемости в жилье. И Вам должны предоставить комнату либо квартиру от администрации по коммерческому найма.

Либо, если у мамы не плохой заработок, то есть банки которые дают ипотечные кредиты, когда созаемщиком идут родственники (Сбербанк- с родителями, Запсибкомбанк-с родственниками).

Желаю Вам удачи!