И после развода может ли 2 половина через суд это анулировать

У меня маленькая проблема. Возможен развод и хотел бы узнать. У меня в собственности авто, могу ли я ее подарить отцу или продать. И после развода может ли 2 половина через суд это анулировать

, Иван, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Супруга может признать такую сделку мнимой и вернуть машину в общее имущество для дальнейшего раздела.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Это повлечет, помимо необходимости снова и снова возвращаться к судам, последствия в виде оплаты её судебных расходов — если иск удовлетворят.

Иван
Клиент, г. Москва
Мне на эту машину денег дала бабушка но к сожалению она умерла и у меня нет никаких бумаг. Как быть в этом случае, но жена это тоже знает

Доказывать дарение бабушкой денег, но если доказательств не сохранилось — это сделать проблематично.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Дарение может быть признано недействительной сделкой только в том случае, если Ваша супруга докажет, что одаряемый знал о том, что она была против дарения. Если не докажет, действует презумпция согласия на отчуждение общего движимого имущества, сделка в этом случае недействительной признана быть не может. (п.2 ст.35 СК РФ)

Вместе с тем, и в этом случае супруга вправе требовать с Вас выплаты половины стоимости автомобиля при определенных условиях (п.1 ст.35 СК РФ).

С уважением