Здравствуйте, хочу купить дом, дача в деревне, оформлен как собственность, можно ли в нем прописыватся?

Уточнение от клиента
СНТ
, Шариф, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Если по документам дом на даче — жилой, в нем можно прописаться, как в любом частном доме.

Оформить регистрацию можно через МФЦ или на госуслугах. Дом должен быть оформлен в собственность. Важно, чтобы дом был именно жилым.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ о праве на свободу передвижения зарегистрироваться (прописаться) можно только в жилом помещении:

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение

В выписке из ЕГРН в характеристиках объекта есть информация о том жилой он или нет, следовательно нужно сделать выписку и проверить это, если жилой, то проблем нет, если не жилой, то либо искать другие варианты регистрации, либо изменить статус объекта и перевести его из нежилого в жилое

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу, указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!