У меня имеется исполнительный лист (передан в фссп), а у мужа имеются долги в кредитных организациях, которые взыскиваются через фссп
Добрый день! У меня имеется исполнительный лист (передан в фссп), а у мужа имеются долги в кредитных организациях, которые взыскиваются через фссп. Возможно ли сделать переуступку, чтобы фссп взыскивало долг по моему исполнительному листу в пользу организаций, которым должен мой муж?
Здравствуйте.
Да, заключив договор уступки права требования (цессии).
Чтобы новый кредитор мог заменить первоначального кредитора в исполнительном производстве (то есть стать новым взыскателем), ему недостаточно просто подписать договор цессии с первоначальным кредитором. Для этого необходима санкция государственных органов. Если, к примеру, исполнительный документ был выдан арбитражным судом, новый кредитор должен обратиться в этот суд с заявлением о замене стороны ее правопреемником (ст. 48 АПК РФ). После этого новый кредитор должен получить в этом суде исполнительный лист, в котором он указан как взыскатель. Прежний исполнительный лист должен быть отозван из подразделения судебных приставов первоначальным кредитором. На основании нового исполнительного листа, поданного новым кредитором, судебный пристав-исполнитель своим постановлением заменяет сторону в исполнительном производстве — прежнего взыскателя на нового.