Какие проблемы могут у меня возникнуть?Договор без алиментов

Добрый день.Вопрос такой....С женой развод,подаёт на алименты.Есть возможность договорится чтобы она не подавала....У нас еще в браке куплена машина и кредит плачу я за нее,а оформлена на жену.Если есть у нас возможность договорится,чтобы я помогал без алиментов,то составляется договор в котором будет указана сумма о которой мы договоримся????Просто у меня будет серьезная финансовая трудность,если она подаст на алименты и еще я буду платить кредит....Вот поэтому будет легче догворится о меньшей сумме пока что,а потом как кредит закончится,то можно будет увеличить сумму на ребенка.КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ МОГУТ У МЕНЯ ВОЗНИКНУТЬ??????

, Иван, г. Тюмень
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Чтобы обезопасить себя от того, чтобы бывшая супруга не взыскала с Вас алименты в судебном порядке, необходимо заключать с ней нотариальное соглашение об уплате алиментов.

В таком соглашении можно предусмотреть, например, что алименты Вы уплачиваете путем погашения за свой счет общих долгов (по оплате кредита, взятого в период брака).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо составить соглашение об уплате алиментов. Документ в обязательном порядке должен быть удостоверен у нотариуса. ст. 100 СК.

Проблема может возникнуть если вы укажите слишком маленький размер алиментов, в таком случае нотариус попросту может вам отказать в удостоверении документа.

В последующем органы опеки или та же ваша бывшая супруга сможет признать соглашение недействительным по мотивам ущемления прав детей, ссылаясь на то что определённый размер алиментов существенно ниже того, что полагается детям по ст. 81 СК.

Вы можете указать в соглашении твердую денежную сумму. Размер на одного ребенка можете указать 50 % от прож минимума на ребенка в вашем регионе, ниже указать не рекомендую.

Что касается кредита за автомобиль, вы можете взыскать половину от всех платежей по займу, которые оплатили самостоятельно ( это для справки ).

Иван
Клиент, г. Тюмень
Кредит я все еще плачу, и платить еще 2 года… А как с нее будут взыскивать эту сумму, если она в декрете и пока не работает??? Я слышал такое, что я и буду платить этот кредит, мол суд такое не одобряет, но типо могут снизить процент уплаты алиментов? Это правда?