Здравствуйте, подскажите если оплатить долг по алиментам, исправительные работы остаются?

Здравствуйте, подскажите если оплатить долг по алиментам, исправительные работы остаются? Уголовная ответственность?

, Нина, г. Москва
Никита Реутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Нина!
К сожалению — да.
Исправительные работы являются санкцией статьи 50 УК РФ за совершенное преступление и исполнение данного наказания контролируется уголовно-исполнительной инспекцией.
Если под уголовной ответственностью Вы имели в виду судимость, то в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ она будет погашена только по истечении года после «отбытия» назначенного судом срока исправительных работ.
К примеру, если срок окончания исправительных работ — 01.01.2022, то судимость будет погашена 02.01.2023.