У ребенка насморк и кашель, врач в поликлинике говорит адаптационный, а воспитай ель хочет отстранить, при этом температуры нет

У ребенка насморк и кашель, врач в поликлинике говорит адаптационный, а воспитай ель хочет отстранить , при этом температуры нет. Имеют ли права отстранить?

, Елена, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! При этом больного воспитанника сотрудники дошкольного учреждения отстранить обязаны, потому что его присутствие в группе грозит массовым заражением остальных детей. Возможность отвода от посещения детсада предусмотрена пунктом 3.1.8 Санитарных правил СП 2.4.3648-20, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 года № 28. Эта норма предполагает отстранение ребенка от посещения детского сада, по СанПиН разрешается при подозрении у него наличия инфекционного заболевания. Также не допускаются уже заболевшие дети. В частности, допускается отстранение от детского сада из-за катаральных явлений, которые являются наиболее распространенными и общими признаками простуды и гриппа. Например, к катаральным явлениям относятся отеки слизистых, насморк, конъюнктивит, кашель, першение и боль в горле.