Нужно ли какие либо документы от отца ребёнка

Здравствуйте, у нас родилась дочь. Я официально оформлена. Брак не зарегистрирован. Мне нужно сдать документы для получения пособий до 1,5 лет, и на получение родовых. Нужно ли какие либо документы от отца ребёнка.

, Оксана, г. Москва
Диана Греб
Юрист, г. Курск

Здравствуйте! Отец ребенка должен взять с места своей работы справку, выписку о том, что он не получал никакие выплаты по месту своей работы.

Справку можно получить по месту работы либо, если отец не работает, в органах соцзащиты населения. ИП и самозанятые граждане получают такой документ в территориальном органе ФСС.

Если родитель, который не собирается получать пособие, работает в нескольких организациях, то он должен предоставить такие справки со всех мест работы.

В некоторых случаях справка от второго родителя не нужна. К ним относятся: рождение ребенка матерью-одиночкой (в свидетельстве о рождении не указан отец), развод родителей до подачи бумаг на получение данной выплаты.