23 лет обучается на дневном отделении вуза и получает стипендию за хорошую учёбу
Определить правоспособность, дееспособность и деликтоспособность всех лиц в задаче. И объект отношений.
Гордина О. 23 лет обучается на дневном отделении вуза и получает стипендию за хорошую учёбу.
, Sofiya Kuranova, г. Луга
Михаил Петров
Добрый день.
Лицо правоспособно, ввиду того, что правоспособность возникает с рождения, полностью дееспособна поскольку уже достигло 18 лет и в полном объеме в связи с возрастом в силу ст. 1064, 1073, 1074 ГК РФ самостоятельно и в полном объеме отвечает перед потерпевшими всем своим имуществом.
Факт ее обучения в вузе на данные обстоятельства не влияет и не освобождает лицо от ответственности. Указанное обстоятельство играет роль лишь в отдельных вопросах социального обеспечения обучающегося и членов его семьи.