Могу ли я в суде предоставить чеки и заявить что это имущество моё?

В моём доме арестовали имущество за долги бывшего мужа, его новая жена подала иск в суд о освобождение имущества от ареста, она заявляет что это её. Но в арест попали и мои вещи и детей и умерших бабушки и дедушки. Меня привлекли как третье лицо не заявляющий самостоятельных требований. Могу ли я в суде предоставить чеки и заявить что это имущество моё?

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Да, Вы вправе подать заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования.

Согласно ст. 42 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров...

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».