Пробурили скважину на соседнем участке, рядом с моим буквально в метре

Скважина под воду на два участка

У меня возник острый момент. Пробурили скважину на соседнем участке, рядом с моим буквально в метре. На берегу мы договаривались , что дадут пакет документов на два участка. Я со своей стороны отправлял ссылку второй хозейке с интернета на похожую проблему со скважиной на двоих ради недопущения в дальнейшем спорной ситуации. По факту завершения работ по бурению скважины меня ставят перед фактом , что договор на скважину будет с ней и на участке с её кадастровым номером. Я отвечай ей , что это для совершенно недопустимо. Так как при смене собственника возникут проблемы однозначно. Она мне предлагает соглашение на ползование. Я категорически не согласен. Пожалуйста, объясните как действовать. Деньги я пока не заплатил

, Сергей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей!

По закону соседи правы в силу п. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ. Если Вас не устраивает близкое расположение скважины, то Вам в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ и ст. 60 Земельного кодекса РФ нужно обращаться в суд за защитой своего права.

Сергей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!