Хочу уехать из России навсегда, проблема в том что я не стою на учете в военкомате, читал в интернете что из-за этого могут возникнуть проблемы, можно ли это как то обойти?
Хочу уехать из России навсегда,проблема в том что я не стою на учете в военкомате,читал в интернете что из-за этого могут возникнуть проблемы,можно ли это как то обойти ?
, Константин, г. Москва
Михаил Петров
Добрый день.
Сколько вам полных лет?
Почему не встали на воинский учёт?
Есть ли у вас загранпаспорт?
В таком случае Вам придется встать на воинский учет, ввиду, то что при оформлении заграничного паспорта будут проверять отношение к воинской обязанности.
Так в приказе МВД России от 31.03.2021 N 186 отмечено, что
Соответственно при получении межведомственного запроса в отношении Вас будет проведена проверка по причине не постановки на воинский учет и будет рассматриваться вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ, а в перспективе и уголовной по ст. 328 УК РФ — если будет установлено, что Вы не встали на воинский учет с целью уклонения от призыва.
Соответственно перед началом оформления паспорта Вам нужно встать на воинский учет, как того требует ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Постановка на воинский учет предполагает прохождение медицинского освидетельствования. Общая продолжительность всей процедуры постановки на учет займет 1 месяц.
Однако у Вас основная проблема возникает в том, что с 1 апреля начинается призыв на военную службу, в этой связи обратиться с заявлением о постановке на учет стоит после 15 июля, да есть риск ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф до 3 000 рублей), но в перспективе Вас не призовут на военную службу.
Одновременно с постановкой на учет подаете документы на оформление заграничного паспорта.
После его получения, оформлении визы в государство пребывания — Вы в военкомат подаете заявление о снятии Вас с воинского учета на том, основании, что выезжаете из страны сроком более чем на 6 месяцев.
Для этих целей по смыслу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» вместе с заявлением Вам нужно представить следующие документы:
— паспорт;
— приписное удостоверение (выдается Вам после постановки на воинский учет);
— копию визы;
— копию документов, подтверждающих выезд из РФ,