Я с родителями и двумя сёстрами оформили дом на всех членов семьи
Здравствуйте. Я с родителями и двумя сёстрами оформили дом на всех членов семьи. А землю нам оформили только на папу. Законноли это? Из-за этого я свою долю не могу подарить своему ребенку. Что мне делать?
, Юлия, г. Москва
Елизавета Семенова
По идеи дом неотъемлемая часть земли, т.к. не может быть по иному.
Если землю оформили на вашего папу — стоит с ним побеседовать и предложить пока он в здравии оформить землю по долям. Либо обратиться в суд о выделении доли в земельном участке.
По идее вы можете подарить только долю в доме по праву собственности. Через МФЦ, нотариуса, или Росреестр.
Дом без земли не может существовать. Очень трудно решаются подобные вопросы, если собственник по документам против.
Удачи!