Обязательно ли нам ходить к нему или достаточно все выслать в ватсапе?

Подскажите пожалуйста - как лучше поступить. Мы отнесли возражение на отмену судебного приказа по долгам за ЖКХ от УК в мировой суд. Решение пока не получили (обещали в эту пятницу дать ответ), сказали что лежит на подписании у судьи, попросили позвонить в суд во вторник. В понедельник юрист УК предлагает встретиться для "сверки между сторонами". Стоит ли нам к нему ходить? Мы списались с ним в ватсапе, выслали информацию о том что получили судебный приказ и не согласны с ним так как у нас задолженность проплачена была за 3 года с 2019 по 2021 еще в декабре 2021, а за 4 месяца 2018 срок исковой давности прошел - он перезвонил, выяснилось что он не в курсе судебного приказа. Разговаривает он весьма грубо, общаться с ним неприятно. Он хочет что бы мы показали ему сам судебный приказ. И принесли справку о состоянии лицевого счета и тд. (все это нам в МФЦ выдали). Решения суда по отмене судебного указа у нас пока на руках нет. Обязательно ли нам ходить к нему или достаточно все выслать в ватсапе?

, Виктор, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы не обязаны с ним встречаться, тем более если ведет он себя грубо.

Но если хотите урегулировать размер долга, в том числе и подписать соглашение о рассрочке, то надо вести переговоры именно в вашем ключе, т.е. предложите встретиться после получения определения об отмене и повесткой встречи сообщите о намерении заключить соглашение о рассрочке, но с учетом списания части долга за пределами срока исковой давности. Если не договоритесь, то лучше чтобы они подали иск, так как применить срок исковой давности можно только в рамках судебного процесса и только если будет соответствующее заявление.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо! Понятно! У нас вопрос с ним в том, что мы уже заплатили все за 3 года с 2019 по 2021 еще в декабре 2021. И ему все чеки высылали в ватсапе, он отвечал — что все получено! И по сути ему подавать на нас в феврале в суд за уже полученные деньги смысла нет. Но они подали, а он сказал что не в курсе этого. и понятия о судебном приказе не имеет.

если вы при оплате указывали за что платите (какие месяцы) или платили по счетам-квитанциям, то проблем не будет, можете просто ждать определения суда, а если подадут в порядке иска, то будете возражать против иска. Приказ и определение об отмене они самостоятельно получат.