У них образовался долг за коммунальные услуги
Здравствуйте! У меня такая проблема. У меня есть сестра, у неё сын - ему 17 лет. 8 лет назад умер отец, квартира приватизирована на неё. Если я правильно понимаю, то 1/2 доли автоматически принадлежит её сыну. И сама суть проблемы. У них образовался долг за коммунальные услуги. Часть долга повесили на ребёнка. Ведь до 18 лет мать обязана оплачивать коммунальные услуги полностью(за себя и за ребёнка). Поэтому у меня вопрос: имеют ли право судебные приставы повесить долг на 17 летнего подростка? Заранее спасибо.
Здравствуйте) Приставы самостоятельно ни на кого долги не «вешают». Они лишь исполняют уже принятые судом и иными органами решения. Если мировой судья вынесет судебный приказ о взыскании задолженности с несовершеннолетнего, то пристав будет его исполнять. А подобные примеры на практике встречаются.
Значит судебный приказ уже вынесли. Вам нужно срочно направить мировому судье, вынесшему судебный приказ, ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ.