Мой перевод опубликовали на стороннем сайте, и мое издательство подает иск в суд о нарушении прав
здравствуйте, если я выполнил перевод книги, мне принадлежат только авторские права на сам перевод... мой перевод опубликовали на стороннем сайте, и мое издательство подает иск в суд о нарушении прав. я думаю, что только я могу подать иск о нарушении моих авторских прав, а не издательство, верно ли это?
Добрый день!
Скорее всего исключительные права на использование перевода принадлежат издателю. А за Вами как за автором сохраняются лишь не отчуждаемые личные неимущественные права: право авторства и право на имя. Подтвердить или опровергнуть озвученное предположение может лишь договор, который заключался между автором и издательством (если он конечно заключался).
Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.
С уважением,
Алексей Рощин