Вопрос следующий: какой процент наследства может получить его маленький сын?

Здравствуйте, недавно у нас (у меня и моего старшего брата) умер наш отец. Наши родители уже давно в разводе, это был его единственный брак, но 4 года назад у папы родился ещё один сын от другой женщины. С ней он не жил, она не давала ему с ним видеться и тд. В наследство от папы остается дом. Вопрос следующий: какой процент наследства может получить его маленький сын ?

, Алиса, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алиса, отвечу на ваш вопрос.

При своем ответе буду исходить из того, что ваш отец являлся отцом ребенка официально (проще говоря был вписан в свидетельство о рождении).

В силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ дети, родители и переживший супруг отнесены к категории наследников первой очереди (при наследовании по закону). Наследство делится между наследниками в равных долях, соответственно каждый из наследников получит по 1/3 доли в доме.