Касательно судов
здравствуйте, подскажите пожалуйста суды по интеллектуальной собственности, если это касается международных отношений проводятся в каких судах, или это зависит от места возникновения спора. В данном случае нарушение права патента, другая сторона не видит нарушений.
, Анзор, г. Москва
Виталий Елисеев
По общему правилу, иск предъявляется по месту нахождения ответчика. Но есть целый ряд исключений, в частности, касающихся предъявления иска в России к иностранному ответчику.
Если речь идет о патентных спорах, то, во-первых, следует определиться с тем, в каких странах получен патент, во-вторых, где происходит нарушение, в-третьих, где находится нарушитель.