Имеет ли право отец оставить дом себе без согласия совершеннолетних детей?
Здравствуйте! Такой вопрос: можно ли продать дом родителя, без его согласия совершеннолетнему ребенку, который прописан в доме? Дом является совместным имуществом отца и матери, но после смерти матери дом принадлежит отцу. Имеет ли право отец оставить дом себе без согласия совершеннолетних детей?
, Диана, г. Уфа
Галина Гудкова
Собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Согласия прописанных лиц, в том числе детей на продажу не нужно. Ст. 209 ГК РФ.
После смерти матери дети должны были вступать в наследство, если этот дом приобретался родителями в браке.