При такой ситуации если я оставлю ребёнка жить с отцом а он вызовет органы опеки что мне будет за это?
Здравствуйте, мы с мужем разведены, проживаем вместе, никто не ограничен в правах на ребёнка, отец платит алименты. при такой ситуации если я оставлю ребёнка жить с отцом а он вызовет органы опеки что мне будет за это?
Здравствуйте, Анастасия,
Неясно, в чем ваш вопрос.
Вам ничего не будет, ребенок может жить с любым из родителей. Место жительства ребенка определяется по нормам п.3 ст. 65 СК РФ, независимо от этого оба родителя обязаны заниматься воспитанием и содержанием ребенка. Если вы продолжите взыскивать алименты, отец скорее всего обратится в суд за их отменой, возможно взыщет алименты с вас. Органы опеки тут вообще не при чем. Какие-то последствия могут быть если вы не будете общаться с ребенком.
Вы можете переформулировать вопрос, объяснив ситуацию и чего вы хотите добиться. Обращайтесь, если вам нужна более подробная консультация.
С уважением, Андрей Козырев
Нет. Просто выглядеть будет некрасиво. Этими деньгами распоряжаетесь вы по своему усмотрению, но тратить должны на содержание ребенка (п.2 ст. 60 СК РФ), причем так, чтобы и ваши вложения тоже были. Взыскать их с вас нельзя. А опека — нет смысла вызывать, т.к. проверка будет условий проживания ребенка с отцом. Если он подаст иск об освобождении от уплаты алиментов, освобождение от уплаты алиментов будет с момента вступления в силу решения суда, исходя из сроков рассмотрения дел вы их можете получать еще примерно год. Если у вас есть вопросы — я рад ответить, но консультации платные, прошу отнестись с пониманием.