Можно ли заменить этот договор на два отдельных договора, без изменений условий продажи?

01.03.2022 два собственника владеющие по 1/2 доли продали квартиру одним горовором и его зарегистририровали в росреестре, но пока не получили его.Можно ли заменить этот договор на два отдельных договора, без изменений условий продажи? Как это можно сделать?

, Клиент, г. Ижевск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Договор купли-продажи доли подлежит нотариальному удостоверению, так что 2 отдельных договора надо будет удостоверять нотариально, за что немалые деньги возьмут. Кроме того, если переход права собственности уже зарегистрирован, то не получится заменить. да и вообще не понимаю зачем это. если вы не хотите вносить изменения.

Также при продаже доли нужно будет соблюсти преимущественное право покупки дольщика, т.е. либо уведомлять и месяц ждать или нотариальный отказ писать.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.