Подскажите, пожалуйста, имеет ли право мать двоих детей 15 и 17 лет, в свидетельстве о рождении которых в графе

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право мать двоих детей 15 и 17 лет, в свидетельстве о рождении которых в графе отец указан прочерк, на дополнительные выплаты, кроме стандартных 2-х при сокращении с работы? Мать замужем, но муж ни генетически ни юридически отцом детей не является.

, Юлия, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Юлия!

В силу действующего трудового законодательства («Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ) Поскольку ваши дети не малолетние(старше 3-х лет), не являются инвалидами, и с учетом вашего статуса- одинокого родителя. Увольнение при сокращении штата у вас правомерно в общем порядке, без предоставления дополнительных гарантий и льгот.

Все гарантии и компенсации  работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации перечислены в ст.180 ТК РФ.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мать замужем, но муж ни генетически ни юридически отцом детей не является.

Хотя Ваш муж не является отцом Ваших детей, но  будучи замужем, Вы не являетесь родителем, воспитывающим детей в одиночку.

Хотя понятия «одинокий родитель», «одинокая мать» в законодательстве нет, но есть понятие «единственный родитель» в Налоговом кодексе РФ, а именно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ:

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Соответственно, несмотря на то, что в свидетельстве о рождении Ваших детей не указан отец, но находясь в браке, Вы уже не являетесь единственным родителем, а значит льготы, которые предусмотрены для данной категории лиц, на Вас не распространяются.