При этом иск был полностью удовлетворен - сумма заявленная в решении
Истец обратился в суд за возмещением судебных расходов по делу связанному с расчетом задолженности по уплате алиментов.
При этом иск был полностью удовлетворен - сумма заявленная в решении.
Далее было обжалование в апелляции, кассации и в результате была уменьшена в два раза.
В первоначальном решении районный суд помимо суммы долга насчитал госпошлину исходя из суммы долга.
После пересмотра решения в апелляционной инстанции сумма госпошлины уже была уменьшена до 600 рублей.
То есть суд почему-то проклассифицировал иск из материального в не материальный.
Ответчик обратился со встречным заявлением по судебным расходам.
По факту вынесено решение в пользу истца, т.е. их заявленные судебные расходы удовлетворены полностью, а судебные расходы ответчика не приняты во внимание.
Вопрос: К какой категории можно отнести подобный спор, если по факту определена конкретная сумма, подлежащая взысканию?
Хочу данное определение обжаловать в апелляции.
Если кто готов помочь, то могу более детально описать нюансы подтверждающие то, что фактически судебные расходы не неслись.
Добрый день ск однозначно материальный так как имеет цену.
Термин материальный иск законодательно нигде не определён, и чаше используется на бытовом уровне обычными людьми, чем юристами в ходе судебных разбирательств. Однако, это не означает, что материальный иск «не имеет права на жизнь», ведь законами не определено и понятие иска вообще.
Иск — распространённый интерес защиты прав и интересов в гражданском и арбитражном процессе. В России под иском понимается материально-правовое требование истца к ответчику, основанное на фактах нарушения прав и подлежащее рассмотрению в суде.
Любой иск состоит из предмета, нуждающегося в судебном решении непосредственного материально-правового требования истца, и основания, юридических фактов, которыми истец обосновывает свои претензии. Таким образом, материальным иском можно было бы назвать любой иск, предмет которого содержит материальные требования. Но на практике обычно под материальными исками понимают иски о возмещении материального вреда, или иски о взыскании материального ущерба, как их ещё называют.
Применение материального иска
Применение материальных исков, если понимать под таковыми иски о возмещении вреда, основано на положениях статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, которая определяет, что вред нанесённый имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Вместе с тем, ввиду того, что закон не разделяет иски о возмещении вреда на материальные и нематериальные, материальный иск может содержать требования, направленные на возмещение морального вреда.
Порядок подачи в суд материальных исков, как и любых других, определяет Гражданский процессуальный кодекс РФ. Формальные требования к исковому заявлению о возмещении материального вреда изложены в статье 131 ГПК РФ, перечень прилагаемых документов указан в статье 132 ГПК РФ.
В перечисленных статьях ГПК РФ изложены лишь общие требования, в то время как решение по гражданскому делу суд принимает на основе тщательного изучения юридических фактов, которыми истец обосновывает свои материально-правовые требования к ответчику. В связи с этим, при подготовке иска о взыскании материального ущерба следует обратить главное внимание на изложение фактов и подтверждение их документальными и иными доказательствами.