Подскажите в связи с изменениями от 12 марта 2022 года о запрете ввоза иностранной валюты в РФ поясните
Добрый день. Подскажите в связи с изменениями от 12 марта 2022 года о запрете ввоза иностранной валюты в РФ поясните пожалуйста , касается это туриста РФ , который выехал из РФ до принятия закона и брал деньги в свое личное пользование. Может ли он назад их привезти в РФ и какая сумма будет без подтверждения, какая с подтверждением?
- Screenshot_20220314-085844_Browser.jpg
, ЕЛЕНА, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Запрет касается только ВЫВОЗА валюты — см. Указ Президента РФ от 1.03.2022 N 81
ж) запретить со 2 марта 2022 г. вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза.
Законами РФ запрета на ввоз нет. В приведенной вами информации идет речь о запрете со стороны Евросоюза — это их законы, не наши