Здравствуйте, у нас был удовлетворен иск к администрации города о расселении аварийного многоквартирного

Здравствуйте,у нас был удовлетворен иск к администрации города о расселении аварийного многоквартирного дома,но администрация подала на апелляцию и с администрации края пришло предписание о том ,что жители до 4 апреля этого года должны сделать оценку и определить выкупную стоимость недвижимости ,но собственников этот вариант не устраивает ,нужно,чтобы администрация выделила жилье,равное по площади ,как гласит ст 32 ЖК .Подскажите,собственники вправе предъявить свои требования к администрации без дополнительных судебных процедур?

, Лилия, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Лилия!

Администрация должна исполнить решение суда. Если  в нем указано о предоставлении жилых помещений, а не о выкупе аварийного жилья, то ОМС должна предоставить жилье.

Пока, до рассмотрения апелляции, требование об исполнении решения суда не может быть исполнено.

Если собственники против аргументов, указанных в апелляции, они имеют право предоставить отзыв на апелляцию, в котором указать мотивы, по которым Вы не согласны с требованиями ОМС.

После вынесения определения суда апелляционной инстанции в Вашу пользу, Вы вправе обратиться в службу судебных приставов в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» об исполнении решения суда. За его не исполнение предусмотрена уголовная и административная ответственность. Возникновение данного права не зависит от дальнейшей подачи кассационной жалобы ОМС.