Как перераспределить доли между оставшимися владельцами, учитывая, что четвёртый ребёнок не претендует на наследство?
Имеется квартира в долевой собственности на пятерых человек. У каждого по 1/5. Муж, жена и трое детей. Четвёртый ребёнок доли в квартире не имеет. Муж скончался 3 года назад. Как перераспределить доли между оставшимися владельцами, учитывая, что четвёртый ребёнок не претендует на наследство?
, Владимир, г. Москва
Александр Гулько
Добрый день!
Процедуру наследования по Закону, если не было завещания, нужно проводить через нотариуса. Четвёртый ребёнок должен написать отказ от наследства, которое также оформляется у нотариуса.
Наследование по Закону предусмотрено главой 63 ГК РФ, а наследование по завещанию главой 62 ГК РФ.
С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович