Вправе ли заявитель встречного иска обжаловать отказ судьи в его принятии?
, Клиент, г. Новосибирск
Любовь Подхалюзина
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 331 ГПК РФ, п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 № 13
Обжалованию в суд апелляционной или кассационной инстанции не подлежит определение об отказе в принятии встречного иска по мотивам отсутствия условий, предусмотренных ст. 138 ГПК РФ, поскольку оно не препятствует реализации права на обращение за судебной защитой путем предъявления самостоятельного иска и возбуждения по нему другого производства.
Исходя из вышеуказанного, можно подать в суд иск в обычном порядке. а потом подать ходатайство о объединении дел в одно производство для совместного рассмотрения.