По сегодняшний день повестки в суд нет
1 января 2022 года. Сотрудники ГИБДД остановили сына в нетрезвом сострянии. Был за рулем. Прав нет. Подписал пустой протокол. Сказали будет суд. По сегодняшний день повестки в суд нет. Он сейчас отучился и ему надо сдавать на права, он боится что его лишат сейчас. Скажите пожалуйста почему за такой срок нет до сих пор повестки. И грозит ли ему лишение прав.
Добрый день.
Ему грозит ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Наказание — штраф 30.000 и лишение прав от 1. 5 ДО 2 ЛЕТ.
Срок привлечения по данной статье — 1 год (ст. 4.5 КоАп РФ), поэтому еще время есть для суда.
Здравствуйте Елена.
В ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за вождение без прав в состоянии опьянения
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Лишить прав Вашего сына не могут, так как их у него не было. Санкцией данной статьи также не предусмотрено лишение прав. Разбирательства по таким делам могут длится и дольше.
Если его везли на освидетельствование в диспансер, а по этой статье (ст. 12.8 КоАП РФ) это обязательная процедура, то составят протокол по ст. 12.8 КоАП РФ.