Может ли дистрибьютор обратиться в суд?
Здравствуйте, заключен дистрибьюторский договор. В договоре сказано, что изготовитель не имеет права заключать аналогичный договор с другими дистрибьюторами и не имеет права продавать самостоятельно товар. Какая будет ответственность у изготовителя, если изготовитель самостоятельно продаст партию товара без дистрибьютора? Может ли дистрибьютор обратиться в суд?
, Елена, г. Великий Новгород
Марат Файзуллин
Здравствуйте Елена! Суть в том, какая ответственность определена дистрибьюторским договором. Если нарушение со стороны изготовителя имеется и за это договором предусмотрена гражданская ответственность, соответственно права дистрибьютора нарушены и он вполне может обратиться в суд. Повторюсь — все зависит от условий самого договора.
ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки
1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Статья 394. Убытки и неустойка
1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.