ИП оплатил счёт по договору который так и не подписал, услуги ему были оказаны но спустя почти год он заявляет что ничего не делалось и требует вернуть оплаченные средства

ИП оплатил счёт по договору который так и не подписал, услуги ему были оказаны но спустя почти год он заявляет что ничего не делалось и требует вернуть оплаченные средства. Как быть?

, Александр, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если услуги были оказаны и Вы как-то это можете подтвердить, то естественно не нужно ничего возвращать.

Александр
Клиент, г. Москва
Есть ли какая-то процедура по этому вопросу. Как правильно все оформить? Ведь заказчик акты выполненных работ тоже не подписывает, то есть кроме показаний сотрудников по-сути ничем подтвердить вы
Выполнение работ не возможно!

Пока что ждите иск. Далее от иска нужно будет отталкиваться.

Возможно у Вас есть переписка с заказчиком о выполнении работ, фотографии работ, обсуждение работ в корпоративных чатах, по корпоративной почте и т.д. Вот такого рода вещи собирайте.

Сейчас есть риск подачи иска о взыскании неосновательного обогащения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Можете уточнить чем подтверждено оказание услуг, был ли составлен акт приема-передачи их результатов?

Счет был выслан ИП посредством электронных средств связи?

и требует вернуть оплаченные средства. Как быть?

Александр

Есть письменная претензия о возврате оплаченной суммы?

Александр
Клиент, г. Москва
Нет пока письменной претензии нет! Оплата произведена была с формулировкой оплата по договору но договор так и остался не подписан как и акты выполненных работ!
и акты выполненных работ!

Александр

А акты каким образом были направлены?

И каким образом была осуществлена передача результатов выполненной работы?