Здравствуйте, Марат!
Расписка составлена — надлежаще. Это — полностью легитимный, долговой документ.
В идеале, конечно, желательно было к такой расписке подготовить и письменный договор денежного займа. Но, и без этого, факт заключения договора займа, подтверждается полностью. Дата составления расписки является и датой фактической передачи денег в займ.
Расписка не содержит условия об оплате договорных процентов. Поэтому, взыскать можно следующее:
* основной долг («тело» займа),
* проценты, в силу закона,
* проценты, в порядке статьи 395 ГК РФ (проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами).
Исходя из суммы долга, Вам нужно подавать в суд — исковое заявление (исковое производство).
Предварительно направлять письменную претензию заемщику — не нужно. Досудебный претензионный порядок обязателен, если таковой предусмотрен законом. Однако, при взыскании долга по договору займа, нормами закона не предусмотрена обязательный досудебный порядок урегулирования спора.
То есть, уже можно подготвить иск и направить его в суд.
Ходатайство о применении мер обеспечительного характера (МОХ), тактически, лучше заявить не в тексте иска, а в виде отдельного заявления, поданного в суд, на следующий день после вынесения судом определения о приятии искового заявления к производству. В этом случае, должник (Ответчик) не сможет узнать то, что Вы подали такое заявление, так как заявление о применении МОХ суд рассматривает в течение 1 дня, без вызова Сторон.
Далее, я продолжу.
Про обеспечительные меры — их можно указать как в иске- так и в отдельном ходатайстве- с перечислением имущества должника, недвижимого в 1 очередь.
Но надо сказать сразу- по ст 446 гпк — единственное жилье должника все равно взысканию подлежать не будет, а вот 2 дом, дача или земельный участок- вполне.
Плюс может быть есть авто — иное имущество, которое можно взыскать- вот на него арест в 1 очередь и надо накладывать
Если она работает- то уже по итогам суда- по исполнительными листу приставы наложат арест на зарплату и будут по 50% от зарплаты вам в месяц перечислять ее работодатель.
Если не работает- придется вот через имущество выходить только.