Обязательно его где-то прописывать после рождения?

Здравствуйте! Такая ситуация - бросила беременная девушка. Сама, я не выгонял и плохого не делал, думал сроднились рассказал ей все про себя, кредиты и тп. Пытался вернуть не хочет. Сейчас по ходу ей отчим поставил мозги на место (она из деревни, я из Одессы). Стала выходить на связь, хочет, чтобы я записал ребёнка на себя и рожать в Одессе, и мол посмотрю как ты себя будешь вести, если что может после нового года вернётся ко мне...

Суть вопроса: если я его запишу на себя , то чем я буду обязан? Обязательно его где-то прописывать после рождения? Если его Запишу на себя, что я должен буду делать и будут ли у неё какие-то права на мою квартиру и тд?

Заранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Диана Греб
Юрист, г. Курск

Здравствуйте! А вы биологический отец ребенка?

. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как минимум вы должны будете содержать, воспитывать и быть хорошим родетелем этому ребёнку.

Собственником квартиры являетесь вы.

Даже если вы заключите брак, то она не сможет претендовать на право собственности вашей квартиры.

Не забудьте пожалуйста оценить мой ответ

Александр
Клиент, г. Москва
Ну 98%, я биологический отец.
После рождения ребёнка прописывать не надо? Если окажется, что надо и если я его пропишу у себя, то у неё не будет через ребёнка прав на квартиру? Я только буду по закону его обеспечивать?

Просто я хочу семью, а она на данный момент нет, по крайней мере со мной, так как говорила нет ко мне чувств, и ей хочется найти того к кому будут чувства. Как я понял ей хочется, чтобы я полностью обеспечивал будущего ребёнка, а она себе будет жить вольно и искать мужчину для души. Но меня это не устраивает. Так как извините, но меня использовали и предали. Вообще я очень хочу растить своего ребенка… а не видеть его раз в неделю в лучшем случае.

Попробуйте наладить с ней отношения, это залог здоровой семьи. Это ваш ребёнок навсегда, и вам с ним жить, прописывать, обеспечивать и т. д. И если вы хотите быть хорошим отцом и делать всё возможное для ребёнка, то должно быть не важно, с кем будет жить мать ребёнка. Ребёнок — это ребёнок и он ваш! А женщина — это женщина, она сама выберает с кем быть и жить.

Не забудьте пожалуйста оценить мой ответ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы установите отцовство, с вас можно взыскать алименты, вы получите весь спектр родительских прав и обязанностей. В случае конфликта добиться общения и тем более установить отношения с ребенком будет сложно.

Поэтому если вам не все равно, лучше договариваться. Если не договоритесь и отцовство, и алименты, и порядок общения можно установить через суд.

В отношении имущества — дети не имеют прав на имущество родителей и наоборот.

У вас, судя по всему, еще и вопрос гражданства ребенка возникнет.

С уважением, Андрей Козырев

Относительно прописки — это ваше право, можете регистрировать ребенка у себя, а можете не регистрировать.