Завещания скорее всего не было, так как второго сына она очень недолюбливала, возможно было завещание на моего ребенка, но не точно
Добрый день. Тема Наследство. 2 года назад умерла бабушка моего ребенка. У неё было 2 сына (отец моего ребенка и его брат). Отец моего ребенка умер давно. О её смерти мы узнали недавно. Завещания скорее всего не было, так как второго сына она очень недолюбливала, возможно было завещание на моего ребенка, но не точно. Я её дату рождения не знаю, поэтому не могу узнать у нотариуса эту информацию.
Недавно узнала что второй сын через суд отсудил себе эту квартиру. Заказала выписку из ЕГРН. Оказалась, что квартира была продана, потом еще раз продана, потом по суду перешла во владения второго сына и он её продал уже.
Мой ребенок несовершеннолетний.
Сложный случай, запутанный. Хочу обратиться к юристу и попробовать что-то отсудить. Есть ли шанс и на что? Второй сынок тот еще, уже смотался с деньгами)
Огромное спасибо за ответы!
Вам если пробовать через суд. Доказывать уважительности причин пропуска срока. Ст 1155 ГК РФ.
При наличии нескольких сделок по квартире это сложно. Ведь люди которые приобретали квартиру считаются добросовестными приобретателями.
Здравствуйте, Наталья! В вашем случае будет применима норма в виде ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Вы указали
Недавно узнала что второй сын через суд отсудил себе эту квартиру.
Вероятно признал право собственности в порядке наследования, и не указал вашего ребенка, как возможного наследника.
потом по суду перешла во владения второго сына и он её продал уже
возможно вам требуется оспорить решение суда, по вновь открывшимся обстоятельствам — наличие наследника в виде вашего ребенка. Это конечно, как вы верно указали, не совсем простое дело, но все возможно. Для более детального разбора вашей ситуации вам надлежит обратиться к любому выбранному вами юристу в чат.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/188... И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.