Можно ли как-нибудь избежать этого или минимизировать?

В мае 2021 года оформил статформу (экспорт в Казахстан). В феврале 2022 из таможни пришло письмо - статформа на контроле, нашли ошибку, я включил в одну статформу счета-фактуры по двум договорам (покупатель один и тот же). Предлагают аннулировать майскую статформу и сделать две новые. Возникает штраф за несвоевременную подачу. Можно ли как-нибудь избежать этого или минимизировать?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

здравствуйте!

 А транспортное средство было одно? Товар один?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Было 6 отгрузок (6 счет-фактур) на одного получателя, по двум договорам.
1. 3 мая (2 товара) — отгрузка автотранспортной компанией. Договор 1.
2. 5 мая (1 товар) -"-. Договор 1.
3. 11 мая (1 товар) -"-. Договор 2.
4. 19 мая (1 товар), -"-. Договор 1.
5. 25 мая (1 товар), -"-. Договор 1.
6. 31 мая (2 товара), -"-. Договор 2.
Я сделал одну статформу по всем этим счет-фактурам, что оказалось делать нельзя, т.к. договора надо разделять.