Забрал все документы на собственность, ключи и не пускают меня туда жить.ни на какие соглашения идти не хочет по разделу имущества

Добрый день, такая ситуация. Я являюсь собственником. 1/2 квартиры. Ну, квартиры. Так, так. У меня старший брат, который является в том собственника. Забрал все документы на собственность, ключи и не пускают меня туда жить.ни на какие соглашения идти не хочет по разделу имущества. И документы забрать не могу. Соответственно, не могу продать свою часть. И нужно проживать посторонних людей. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации, как добиться раздел имущества.

Уточнение от клиента
Проживаю я в брянской области. А квартира находится В городе Волгограде.
, Евгений Артушевич Прошаков, г. Москва
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст. 247 ГК РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если вы не можете договориться с братом, вы можете сделать это через суд (так же в суде, вы можете потребовать компенсации с вашего брата за то, что вы не имели возможности пользоваться вашим имуществом).

Зарегистрировать посторонних людей без согласия других собственников в квартире (а равно их проживание) невозможно, поэтому если брат против, что бы вы зарегистрировали кого-то (кроме себя и своих несовершеннолетних детей), то вы не сможете это сделать.

Продать свою долю вы можете, но в начале должны предложить ее купить у вас своему брату за определенную цену, выше которой вы уже продать ее не сможете. Получив от него отказ в покупке — вы сможете реализовать свое право на продажу своей доли.

При этом, вы как собственник (даже несмотря на то, что не проживаете в квартире)должны оплачивать счета ЖКУ и налоги.

К сожалению у вас по сути два варианта, либо найти какой-то компромисс с братом (к примеру, он будет выплачивать вам компенсацию за пользование вашей долей), либо решать вашу проблему через суд по месту нахождения квартиры (что для вас тоже видимо затруднительно, так как вы проживаете в другом городе). Поэтому лучше все-таки попытаться с ним договориться.

Если вам был полезен мой ответ, то вы можете оценить его — нажав плюс под ним, это поможет моей работе на данном сайте. Спасибо.

Евгений Артушевич Прошаков
Клиент, г. Москва
Дело в том, что он не хочет никак идти на соглашение. Спой для того, что поступают угрозы с его стороны. Я бы нужно было переехать в другую область. Так как переживаю за свою безопасность, потому что поступали угрозы с его стороны нет. Имею беспокойство о том, что. Вообще могу не убить свою долю квартиры, такой документ, у меня все заправка, а чтобы получить мне копии всех документов, необходимо ехать в Волгоград. Как поступить, я не знаю так юридически не особо грамоте. Ну, так скажем, по-любому мы с ним не договорились, вот я пытаюсь с ним диалог построить протяжении 20 лет, и никак.

Добрый день, в подобных ситуациях очень большое влияние на проблему имеют отношения, которые сложились среди собственников долей в имуществе.

Если у вас на сегодняшний день нет ни каких документов, то вам так или иначе надо их восстановить. Если брат вообще не идет на контакт, а вы хотите продать свою долю, то вам так или иначе все равно необходимы документы подтверждающие право собственности на вашу долю.

Вы можете направить запрос в Росреестр (через МФЦ) о восстановлении копий документов (если какие-то документы есть у нотариуса, то обратиться к нему).

Дальше, вы обязаны предложить своему брату выкупить у вас долю (сделать это можно в письменном обращении, а не личной встрече, направив ему заказное письмо с таким предложением). После того, как он в течении месяца вам не ответит — вы можете начать продавать данную долю по цене, не выше, чем вы сделали предложение своему брату.

Сделку о продаже своей доли будет проще провести риелтора, который в вашем случае может и выступить человеком, через которого вы сможете выйти на диалог с братом, ведь если брат увидит вашу решимость продать свою долю, то он возможно он будет сам заинтересован в диалоге с вами (так как одно дело иметь совместную собственность с братом, который в ней не живет, а другое дело, когда другая доля у чужого человека).

Поэтому в вашем случае, я бы начал с восстановления документов. Скорее всего с этим вам помогут в вашем районном МФЦ (все зависит от того, на основании каких документов вы являетесь обладателем вашей доли).