Действует ли какая нибудь льгота по выкупу для инвалида (в городе Пермь)?
У инвалида 2й группы находится земельный участок на праве аренды на 20 лет под строительство ИЖС, участок достался по результатам аукциона. Можно ли выкупить земельный участок после регистрации на нем незавершенки (фундамента дома)? Действует ли какая нибудь льгота по выкупу для инвалида (в городе Пермь)?
Здравствуйте, Максим.
Нет, после регистрации права собственности на объект незавершенного строительства у Вас нет права на выкуп земельного участка и тут статус инвалидности не играет роли.
Право на выкуп без аукциона есть только в случае строительства и регистрации права собственности на объект капитального строительства — Индивидуальный жилой дом (основной объект для участка разрешенного использования ИЖС) согласно статьи 39.20 Земельного кодекса РФ.
Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Судебная практика в подтверждение
https://sudact.ru/regular/doc/...
https://legalacts.ru/sud/opred...
С уважением! Г.А. Кураев
Можно ли выкупить земельный участок после регистрации на нем незавершенки (фундамента дома)?Максим
Добрый день!
Согласно ст.39.20 ЗК РФ:
Т.е после постройки не только фундамента а именно целостное сооружение, вы можете подать заявление на приобретение земельного участка в собственность.
Вы можете построить одноэтажное здание на фундамента, получить землю в собственность, а уже потом строить иной обьект какой вам будет удобно.
Льгот именно на выкуп земельного участка инвалидом нет.
Вы как инвалид согласно ст. 39.6 ЗК РФ имеете право наредоставления земельных участков в аренду, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, в том числе предоставления земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
Согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Порядок предоставления в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьями 39.14 – 39.17 ЗК РФ.
При этом в самой Перми вы можете претендовать только на предоставление в аренду земельного участка без проведения торгов под индивидуальное жилищное строительство, так как в соответствии с Правилами на территории города Перми такие виды разрешенного использования земельных участков,как ведение подсобного хозяйства и огородничества не предусмотрены.
Использование земельных участков для садоводства на территории города Перми предусмотрено Правилами исключительно в территориальной зоне садовых и дачных участков Р-3.
Согласно градостроительному регламенту территориальная зона садовых и дачных участков Р-3, в соответствии со статьей 52.6 Правил, выделена для обеспечения правовых условий функционирования территорий, на которых расположены ранее предоставленные садовые и дачные земельные участки для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха.
Таким образом, градостроительный регламент территориальной зоны садовых и дачных участков Р-3 не допускает образование новых земельных участков.
Добрый день! Поддержу коллег. На основании ст 39.20 ЗК РФ можно выкупить земельный участок только если на нем есть готовое здание или сооружение. В вашем случае должен быть жилой дом, вернее здание, назначение жилое, наименование — жилой дом. Вообще странно что вам дали на аукционе участок, потому как на основании ст 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ
Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.
Для этого и существует п 14 ч 2 ст 39.6 ЗК РФ.
Но раз дали на аукционе, то уже надо исходить из того, что есть. Самый верный способ получить землю в собственность это достроить незавершенку и только после этого обращаться за правом на основании п 6 ст 2 ст 39.3 ЗК РФ
Без проведения торгов осуществляется продажа
земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
Но придется покупать за процент от кадастровой стоимости.
Инвалиды могут получить без торгов только в аренду участок. В собственность бесплатно — такого в ЗК РФ нет.
Единственное, что Вам дает регистрация права собственности на объект незавершенного строительства это право требовать однократного продления договора аренды на 3 года для завершения строительства.